В пользу пенсионерки взыскана компенсация морального вреда за причиненные телесные повреждения.

Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, мужчина на автомобиле заехал во двор дома №5А по улице Минской, где на дороге были установлены полусферы, препятствующие проезду транспорта. Он вышел из машины и попытался оттолкнуть полусферу ногой. Увидев это, пенсионерка, являющаяся старшей по дому, подошла и сделала водителю замечание. В ходе словесного конфликта мужчина оттолкнул женщину. Пенсионерка упала на лежащие у дома кирпичи и получила ушибы затылка, локтя и колена.

- Женщина смогла подняться и хотела записать номер машины обидчика, на что тот стал целенаправленно совершать движения машиной в ее сторону и отъезжать назад, при этом один раз задел ее правую руку. Очевидцы произошедшего вызвали полицию. Истица просила суд взыскать с обидчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей, - пояснили в ведомстве.

Ответчик в ходе судебного заседания свою вину отрицал и пояснял, что пенсионерка упала из-за того, что встала ногой на полусферу, которую он пытался подвинуть.

Исследовав обстоятельства дела, суд на основании показаний свидетелей, материалов проверки органов внутренних дел, медицинских документов счел его вину в причинении истице телесных повреждений установленной.

При определении размера компенсации морального вреда были учтены обстоятельства, при которых произошел конфликт, характер полученных истицей телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью, ее душевные и физические страдания и переживания в связи со случившимся.

Согласившись с позицией участвовавшего в рассмотрении дела прокурора, суд взыскал с ответчика в пользу истицы в счет возмещения причиненного ей морального вреда 15 тыс. рублей.
Защита от автоматических сообщений