Врач вовремя не госпитализировал мальчика с стационар и не провел диагностику.

Врач осужден за причинение ребенку смерти по неосторожности в результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

По данным следствия, мальчик поступил в травмпункт детской клинической больницы им. Н.Ф. Филатова с переломом правой руки. После наложения гипсовой лангеты его отпустили домой. На следующий день ребенка снова доставили на скорой помощи в травматологический пункт с жалобами на наличие отечности мягких тканей, болезненности пальцев правой кисти, гипертермии.

- Врач-травматолог-ортопед, исполнявший на тот период обязанности заведующего травматологического пункта, недооценил степень тяжести состояния малолетнего на этапе оказания медицинской помощи в травмпункте, не госпитализировал его в стационар для проведения комплекса диагностических мероприятий для уточнения диагноза и осуществления соответствующего лечения, - сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

Ночью того же дня реанимационной бригадой скорой медицинской помощи мальчик доставлен в Пензенскую областную детскую клиническую больницу имени Филатова, где через несколько часов скончался.

- Проведенными по делу судебно-медицинскими экспертизами установлено, что смерть малолетнего наступила от синдрома длительного сдавления мягких тканей правой руки, осложнившегося острой почечной, сердечной и полиорганной недостаточностью и эндогенной интоксикацией, - добавили в ведомстве.

Приговором суда заведующему травматологического пункта Пензенской областной детской клинической больницы имени Филатова назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы с лишением права заниматься медицинской врачебной деятельностью сроком на 2 года. 
Защита от автоматических сообщений