О новом шоу
«The way» — это не только моя история. В большей степени это про
Это шоу — своеобразная дань благодарности всем, кто прошёл через
О собственном стиле
Я часто слышу, что мой почерк видно сразу. Самой мне сложно это утверждать, я могу только ориентироваться на отзывы судей. Обычно говорят, что у меня все танцоры прекрасно выглядят, что мне удаётся удачно подбирать и компоновать треки, делать красивую «обёртку». Думаю, это связано с моим личным бэкграундом.
О хип-хопе
В России
Нам не хватает понимания «уличной» культуры. Наверное,
Русские
О том, как достаются медали
Наша первая победа запомнилась тем, что в неё никто не верил. Это был Кубок России в 2006 году, и за неделю до соревнований у нас даже программа была не готова. Не получалось даже сделать нормально прогон, все начинали психовать. За два часа до поезда я сказала: «Вы понимаете, что нам сейчас нужно всё прогнать, чтобы вы поверили, что это реально?!». После него ребята ещё долго восстанавливались… Зато я была уверена, что на сцене они смогут всё это повторить. Так мы выиграли наш первый кубок.
На седьмом месяце беременности я готовила команду к чемпионату Европы. Взрослая команда от меня просто вешалась. У нас была настолько жёсткая дисциплина, что за пятиминутное опоздание одной девочки я заставила всю команду две недели отрабатывать старую программу. Команда была очень разношерстной, поэтому перед соревнованиями я заставила всех одинаково постричься и покрасить волосы в один цвет. Когда мы приехали на чемпионат, это произвело эффект разорвавшейся бомбы, и мы стали первыми.
Второе место на чемпионате мира стоило огромных нервов. Переходный возраст участниц команды в сочетании с лидерскими амбициями и не самыми простыми характерами приводили к множеству конфликтов. После первого и, надо сказать, откровенно неудачного старта мы разругались так, что дальше они готовились без меня. Зато это были первые медали такого масштаба, привезённые нами в Пензу.
О том, на что пришлось пойти
С самого начала я понимала, что двигаюсь в правильном направлении. Когда я уволилась со всех работ, взяла огромный кредит и заявила, что открою свою школу
После «The way» я планирую взять небольшой
Об учениках
Я всегда стремилась к тому, чтобы
«Ваш ребёнок либо талантлив, либо трудолюбив». Примерно так я обычно говорю родителям учеников. Если ты готов не спать, не есть и просто идти к своей цели, у тебя обязательно всё получится. Хореография не исключение.
В конечном счёте, танец — в голове, а не в теле. Просто нужно время, чтобы осознать, что в него вложить.
Я люблю всех своих учеников. И они прекрасно это понимают.
О принципах
Мечты имеют право сбываться. Даже если они сумасшедшие. Это высокопарно прозвучит, но мне кажется, что своим примером мне удалось это доказать. Да, бывали сложные времена, но переживать их гораздо легче, когда занимаешься любимым делом. Иногда ко мне приходят дети и жалуются, что хотят быть тренерами или хореографами, а родители им не разрешают. В такие моменты я говорю: «Хотите — будьте и никого не слушайте». Хотя, конечно, очень важно, чтобы родители понимали и поддерживали своих детей. Мне с этим повезло.
Я успела выучиться на юриста и бухгалтера и всё равно вернулась к танцам. Просто не нужно изменять своим принципам. Всё то, что было в моей жизни, я придумала ещё в 4 года во время первого выхода на сцену. Эти эмоции я никогда не забуду.
Записал Андрей Сорокин