Москвичи и гости столицы увидят работы Ивана Васильева и Ивана Горюшкина-Сорокопудова.
4 ноября в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве откроется выставка «Шедевры музеев России».

- В беспрецедентной по масштабу экспозиции можно будет увидеть более 250 выдающихся произведений русской живописи XVII-XX веков из 49 музеев, никогда прежде не выставлялись вместе. Среди полотен великих отечественных мастеров будут представлены работы из Пензы, - сообщили Пензенской картинной галерее.

Такой чести удостоили две работы из фондов Пензенской картинной галереи. Это зимний пейзаж допетровской Руси «Сцена из XVII столетия» Ивана Горюшкина-Сорокопудова, большая часть жизни которого прошла в Пензе. И именно на Сурской земле хранится самое значительное в стране собрание его произведений — свыше полутора сотен картин, портретов, эскизов, рисунков и гравюр.

Вторая работа - портрет пензенского дворянина, капитана лейб – гвардии Измайловского полка Петра Ниротморцева, которого изобразил вологодский дьякон, иконописец и живописец Иван Васильев.

В Пензенской картинной галерее надеются, что выставка станет открытием для широкой публики и специалистов, а также привлечёт зрителей в региональные музеи.
Защита от автоматических сообщений