Зрители тепло встретили Заслуженных артистов РФ Сергея Маховикова и Варвару, посла русской культуры в странах мира Марину Девятову.В субботу, 6 июля, в государственном музее-заповеднике «Тарханы» прошёл 48-ой Всероссийский Лермонтовский праздник. Его гостями стали несколько тысяч поклонников творчества великого поэта из Пензенской области и со всей России.
Тар2.jpg
В этом году Лермонтовский праздник прошёл под девизом «...до сих пор я жил для литературной карьеры, и вот теперь я – воин».
тар8.jpg
- Сегодняшнюю встречу мы посвятили военной биографии Михаила Юрьевича Лермонтова, – пояснила директор музея-заповедника «Тарханы» Тамара Мельникова. – Он был первым в бою и последним на отдыхе, никогда не проникался жестокостью к врагу и сумел сохранить душу поэта.
тар10.jpg
В поддержании военной темы перед Дальним садом поместья возник полевой лагерь, где любители военной реконструкции воссоздали сцены солдатской службы первой половины XIX века.
тар7.jpg
Главным же мероприятием праздника стал концерт на сцене Зелёного театра.

Тысячи зрителей, расположившихся на склоне природного амфитеатра, тепло встретили Заслуженных артистов РФ Сергея Маховикова и Варвару, посла русской культуры в странах мира Марину Девятову.
Маховиков.jpg
По многолетней традиции губернатор Пензенской области Иван Белозерцев вручил Лермонтовские премии. Одну из них, в номинации «За достижения в литературном творчестве, получившем общественное признание», получил зареченец Вячеслав Филонов – член литературного клуба «Радуга» и творческого объединения «Парус». Признания он удостоился за поэтические сборники «Голос, зовущий домой» и «Всё начинается с Женщины».

Лермонтовскую премию в номинации "За вклад в культурно-просветительскую деятельность" присуждена творческой группе ГБУК "Пензенская областная библиотека имени Лермонтова" за реализацию межрегионального культурно-просветительского проекта "Александр Солженицын и Пензенский край".
тар5.jpg
Когда закончился концерт в Зелёном театре, в «Тарханах» пошёл дождь, будто сама природа решила оплакать Михаила Лермонтова….БОЛЬШЕ ФОТО
тар4.jpg
Защита от автоматических сообщений