Ученые из Открытого университета Нидерландов и Медицинского центра Эразмус опубликовали препринт научной статьи, в которой описали корреляцию между появлением пыльцы в воздухе и быстрым уменьшением количества случаев заражения гриппом. Об этом сообщают iz.ru

Дело в том, что существующие современные модели эпидемий гриппа недостаточно объясняют его сезонность, а выявленная закономерность может пролить свет на причины такого явления.

- Известно, что пыльца играет роль в иммуноактивации и, по-видимому, создает биоаэрозоль, снижающий количество размножающихся гриппоподобных вирусов. Поэтому мы предполагаем, что ее появление в сочетании с погодными переменными может объяснить сезонность эпидемий гриппа и других респираторных заболеваний, включая COVID-19, — сказано в тексте препринта.

Специалисты сопоставили графики заболеваемости гриппом и пыления в 2016–2020 годах, а также заболеваемости COVID-19 в Нидерландах. Они объединили показатели заболеваемости на 100 тыс. жителей Голландии с еженедельными концентрациями пыльцы и метеорологическими данными. Исследование выявило точную обратную корреляцию между пылением и изменениями в заболеваемости гриппом. Зависимость была более сильной после учета времени инкубации вируса.

Специалисты делают вывод, что появление пыльцы в сочетании с данными о солнечной активности могут быть предиктором сезонности гриппоподобных эпидемий, включая COVID-19.

Тепло и солнечно

Младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной хирургии и онкологии Курского государственного медицинского университета Давид Наимзада рассказал «Известиям», что авторы препринта разумно осторожны в отношении своих заключений.

— Они совершенно правильно подмечают, что концентрация пыльцы в воздухе сильно связана с количеством сухих и солнечных дней. Ведь именно такая погода цветам и нравится. Это само по себе может являться фактором, сдерживающим распространение инфекций, — считает эксперт.

Появление в воздухе большого количества пыльцы может приводить к связыванию микрокапель, содержащих вирус, что замедляет его распространение, сообщил «Известиям» доцент кафедры биофизики МФТИ (вуз — участник проекта повышения конкурентоспособности образования «5-100»), заместитель директора по научной работе ИФХЭ РАН Олег Батищев.

Вирусоворот в природе: SARS-CoV-2 мог передаться животным от людей
Из-за широкого распространения инфекции поиск первоначального хозяина патогена может зайти в тупик.

— С другой стороны, цветение начинается при определенных температурах воздуха и солнечной активности, которые также влияют на вирус — высокие температуры и ультрафиолет снижают распространение вирусов, — подтвердил специалист.

Грипп не COVID-19


Однако объяснить выявленную корреляцию только погодой будет неправильно. На сайте ВОЗ в разделе «Мифы и ложные представления» указано, что воздействие на организм солнца или температуры свыше 25 ºC нельзя считать средством предотвращения заболевания коронавирусом. А COVID-19 можно заболеть независимо от того, насколько солнечно или жарко в данный момент.

Некоторые российские специалисты считают, что здесь нельзя проводить параллель между гриппом и SARS-CoV-2. Если говорить о коронавирусе, то для него не имеет никакого значения, распространяться зимой или летом, в Бразилии, Африке или Норвегии, сообщил в разговоре с «Известиям» академик РАН, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев. А вот эпидемия гриппа в человеческой популяции весной действительно спадает.
Защита от автоматических сообщений