Выпускники сдают географию, литературу и информатику. Сегодня, 3 июля, в школах региона, как и по всей России, стартовал основной период сдачи Единого государственного экзамена.
ЕГЭ8.jpg
Возле одного из пунктов сдачи ЕГЭ, расположенного в школе №12 в Пензе, с утра было оживленно. Учащихся разных школ запускали с двух разных входов, чтобы в условиях коронавируса избежать скученности.
ЕГЭ12.jpg
Выпускники оставляли сотовые телефоны своим классным руководителям, вынимали из карманов мелочь, чтобы без проблем пройти металлические рамки. При себе разрешалось оставлять только паспорт и бутылочку с водой, на которой подписаны имя и фамилия.

Перед входом каждому учащемуся бесконтактно замеряли температуру.
ЕГЭ2.jpg
Кстати, медработники говорят, что нередко температура может подняться не от болезни, а от банального волнения у особо впечатлительных выпускников.

- Я немного волнуюсь, но в целом на душе спокойно. Сдаю сегодня литературу. Верю в свои силы. Собираюсь поступать в строительный - на дизайн, - говорит выпускница Юлия Морозова.

- В этом году из-за коронавируса экзамены проходят необычно, даже экзотично. Я никуда не собираюсь поступать. Просто для себя хочу сдать литературу. А дальше буду пробовать продвигаться по карьерной лестнице, - говорит участница ЕГЭ Лиза Новоженина.
ЕГЭ10.jpg
Каждому школьнику на входе предлагают использовать антисептический раствор для рук и провожают по одному до аудитории. В каждом классе 11 учащихся рассаживают в шахматном порядке. Взрослые, которые организуют ЕГЭ, обязаны одеть маски и перчатки. Для самих выпускников использование средства индивидуальной защиты - дело добровольное.  Время проведения экзамена - 3 часа 55 минут.
ЕГЭ7.jpg
Учащиеся в коридоре возле классов оставляют шоколадки и ... лекарства. Чтобы аспирин, ношпа и другие препараты в случае необходимости были под рукой. На каждом этаже установлены бутыли с питьевой водой. Возле туалетов - разметка на полу. Места общего пользования каждые два часа будут дезинфицировать.

Проверить соблюдение мер безопасности во время ЕГЭ в школу №12 заглянул министр образования Пензенской области Александр Воронков.
ЕГЭ4.jpg
На входе у главы Минобра так же посмотрели паспорт, выдали маску и перчатки, предложили продезинфицировать руки. Министр прошелся по школе, заглянул в аудитории, пожелал ученикам успехов и удачи на экзаменах.

- Впервые ЕГЭ проводится в таких условиях. Из-за сохранения угрозы коронавируса самое главное сегодня - обеспечение безопасности. Также мы стремимся, чтобы учащиеся показали свои знания в комфортных условиях, - сказал Александр Воронков.
ЕГЭ11.jpg
Министр образования добавил, что по области сегодня открылись 20 пунктов сдачи ЕГЭ. 7 из них работают в Пензе.

В первый день проведения ЕГЭ в области за парты сели 1398 выпускников. Из них 999 человек выбрали информатику, 49 человек сдают географию и 341 - литературу.     
ЕГЭ9.jpg
Следующий экзамен пройдет 6 и 7 июля. В эти дни учащихся ожидает самый массовый предмет - русский язык, который будут сдавать 5300 выпускников региона.

В Пензенской области ЕГЭ продлятся до 25 июля включительно. Добавим, что в Заречном в нынешнем году ЕГЭ сдают  256 выпускников.                     БОЛЬШЕ ФОТО
ЕГЭ13.jpg
Защита от автоматических сообщений