Местные доктора применили методику после внедрения московскими коллегами.
Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, новую методику для лечения пациентов с коронавирусом начали применять врачи Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи.

- Это метод гипербарической оксигенации или насыщение организма воздухом с помощью повышенного давления в герметичных барокамерах, - уточняет заместитель главного врача Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Джамиля Курмаева.

Метод гипербарической оксигенации для пензенской медицины – не новый. Физиотерапия в условиях барокамеры успешно зарекомендовала себя при лечении пациентов с тяжелыми формами вирусных пневмоний, менингитов, герпеса и псориаза

После того, как в Московском НИИ скорой помощи имени Склифосовского начали применять данную методику, пензенские специалисты также подключились к её внедрению.

Пациента, у которого развивается кислородное голодание или гипоксия, помещают в герметичную капсулу, где за счет увеличения давления происходит активное насыщение организма кислородом.

- Как правило, при гипоксии дыхание даже чистым кислородом может быть не очень эффективным, поскольку насыщение гемоглобина имеет предел, а уровень кислорода в плазме при этом не изменяется, - пояснила врач.

Одним из немногих решений является увеличение растворенной фракции кислорода, что возможно только в условиях стеклянного герметичного аппарата.

- За счет повышения давления в барокамере создаются такие условия, при которых в легкие может попадать максимальное количество воздуха. Как правило, при поражении легких коронавирусной пневмонией количество функционирующей легочной ткани уменьшается, и оставшейся непораженной части приходится брать всю нагрузку на себя, - отметила врач.

В камере кислород поступает не только через дышащую часть легких, но и непосредственно через кожу пациента, что позволяет насытить кровь уже вне легких, а кроме того стимулируются и защитные силы организма.

Длительность процедуры составляет от 30 до 40 минут. Проводить ее нужно каждый день. Как, правило, уже к 5 сеансу пациент чувствуют себя лучше, уменьшается одышка, повышается сатурация, уходят страхи, появляются планы на жизнь.

- Безусловно, данный метод вносит свой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Однако, сама по себе инфекция требует изучения, она до конца не исследована, и мы, конечно, стараемся использовать все возможные и доступные в нашем регионе методы лечения, - констатирует главный специалист.

Метод гипербарической оксигенации, включенный в комплексную терапию пациентов, показал свою эффективность, а в ряде случаев - вернул тяжелых к жизни. Этот метод рекомендуют при затяжном лечении, в критических ситуациях, а также в период восстановления. Однако, конечно, процедура назначается по показаниям и по назначению лечащего врача.
Защита от автоматических сообщений