Задействованы практически все имеющиеся резервы.

Губернатор Олег Мельниченко рассказал о том, какую нагрузку испытывает региональный минздрав в связи с коронавирусом. По его словам, скорая помощь работает с огромным напряжением. Сейчас на вызовы выезжает 140 бригад, это количество будет увеличено до 145.

- По региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения обновляем автопарк медицинских организаций Пензенской области, - отметил глава региона.

По его словам, на условиях софинансирования из федерального бюджета предусмотрено приобретение и замена 144 единиц санитарного автотранспорта. Кроме того, сегодня 26 спецмашин были распределены в районы Пензенской области. Новые автомобили, оснащенные необходимой для реанимационных мероприятий аппаратурой, направлены в Башмаковский, Городищенский, Земетчинский, Каменский, Лопатинский район, Сосновоборский и Пензенский районы.

- Работа по оказанию экстренной медицинской помощи населению выстроена грамотно, привлечены дополнительные силы, - отметил Олег Мельниченко. – Из 6 тысяч коек медучреждений Пензенской области 4 тысячи отданы под больных с коронавирусной инфекцией, и почти все они на сегодняшний день заполнены. Задействованы практически все имеющиеся резервы. Борьба с распространением коронавирусной инфекции может быть успешной только при соблюдении всеми без исключения пензенцами ограничительных мер.

К настоящему моменту в диспетчерском центре трудятся 14 операторов и администратор. Они обрабатывают в день до 200 телефонных обращений и около 300 обращений на платформе обратной связи. 

- В контакт-центре число звонков увеличилось до 4 тысяч в сутки, поэтому мы привлекли к работе студентов медицинского института ПГУ и колледжа. Сейчас контакт-центр работает в две смены, 30 наших сотрудников и 24 студента, - сообщила главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова.


Защита от автоматических сообщений