Управление Роспотребнадзора по региону перед крещенскими купаниями в проруби опубликовало ряд рекомендаций.

Традиционно немало жителей Пензенской области в ночь с 18 на 19 января будут окунаться в ледяную воду. При этом зачастую они не задумываются о медицинских противопоказаниях. 

- Не каждому полезно такое «экстремальное» закаливание. Многие берут с собой детей, для которых купание в ледяной воде очень опасно, - предупреждают в ведомстве.

Согласно статистике, в первые сутки после крещенских купаний в больницах увеличивается число пациентов, перенесших инфаркт и инсульт.

Специалисты Роспотребнадзора утверждают, что купание в ледяной воде категорически противопоказано следующим категориям граждан.

С заболеваниями сердечно - сосудистой системы, с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, с болезнями дыхательных путей, с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, купаться в поруби не следует жителям, страдающим заболеваниями мочеполовой системы, воспалительными заболеваниями носоглотки, эндокринными заболеваниями.

Перед тем, как окунуться в ледяную воду, рекомендуется:

1. Измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

2. Разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.

3. Не следует нырять в прорубь вперед головой. Это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания. Сначала в воду опускаются ноги.

4. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.

5. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.

6. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

7. Оставаться на улице после купания не нужно, лучше зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

Особое внимание специалисты обращают на алкоголь. Употреблять спиртное перед крещенскими купаниями категорически запрещено.
Защита от автоматических сообщений