В Пензенском областном онкологическом диспансере начали использовать новый передвижной рентген-аппарат с С-дугой.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, установка поступила в медицинскую организацию в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».

- «С-дуга» - это общее название так называемых хирургических рентгеновских аппаратов. Собственно название аппарата напрямую связано с формой штатива, который напоминает латинскую букву «С»». Аппарат мобильный, цифровой, можно проецировать снимки горизонтально и вертикально. Безусловно, это большое подспорье, поскольку он позволит выполнять нам малоинвазивные оперативные вмешательства, менее травматичные для пациента, что позволит сократить период реабилитации, - пояснил заместитель главного врача по диагностике и радиологии Пензенского областного онкологического диспансера Антон Столяров.

Новое оборудование найдет свое применение при проведении внутриполостного радиооблучения под рентген контролем, а в дальнейшем будет необходимо при внедрении комбинированных рентгенрадиологических и рентгенэндоскопических операций.

- Преимущества данного рентген-аппарата в том, что теперь мы сможем расширить наши возможности в плане оперативного лечения онкологических пациентов. Доза облучения минимальна. Аппарат соответствует всем стандартам, - добавил врач.

Стоимость рентген-аппарата 15,6 млн рублей. Финансовые средства на его приобретение выделены из федерального бюджета. Дополнительно в лечебное учреждение поступили 8 единиц мониторов пациента на сумму около 5 млн рублей.
Защита от автоматических сообщений