Впервые в Пензе на базе больницы №6 имени Г. А. Захарьина была проведена эндоскопическая операция, поясничная симпатэктомия, пациенту с атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Об этом рассказали в региональном минздраве.

Бригадой хирургов руководил заведующий отделением, главный хирург Пензенской области Сергей Середин.

- Подобные операции мы проводили и раньше, но они требовали больших разрезов и длительного восстановительного периода. Эндоскопическая операция позволяет обойтись без большой травматизации тканей, снижает риск послеоперационных осложнений, реабилитационный период, необходимость длительного нахождения в стационаре, - сообщил сосудистый хирург больницы №6 Олег Костенко.

Атеросклероз артерий нижних конечностей — распространенное заболевание. Не всегда для таких пациентов есть возможность выполнить реконструктивную операцию. Поясничная эндоскопическая симпатэктомия — выход для таких больных.

- Суть операции заключается в том, что пациенту удаляется несколько ганглиев, которые отвечают за сужение сосудов. В результате артерии не сужаются, и кровь начинает поступать к тканям. Уже на операционном столе восстанавливается цвет кожного покрова нижней конечности, нормализуется температура, - пояснил врач.

Далее прооперированных ждет консервативная терапия, динамическое наблюдение, и возможно хирургическое вмешательство в зависимости от стадии атеросклероза и особенностей его течения.

- В ближайших планах хирургов больницы № 6 проводить подобные эндоскопические операции и пациентам с перенесенным тромбозом глубоких вен и его осложнением в виде развития тяжелой хронической венозной недостаточности в виде трофических язв, тяжелых форм экзем, - проинформировали в минздраве региона.
Защита от автоматических сообщений