Призывники не примут участия в спецоперации на Украине.
С 1 апреля по 15 июля в Пензе молодые люди, получившие повестку, должны явиться в военкомат для прохождения медицинской комиссии и возможной отправки на службу в Вооружённые силы РФ.

- В боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса, - подчеркнул президент России Владимир Путин.

В этом году призыву подлежат 134 500 человек. Указ уже подписан главой государства и вступил в силу. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете,; не состоящие, но обязанные на нем состоять; не пребывающие в запасе.

Отметим, 29 марта правительство утвердило правила предоставления отсрочки от службы в армии для ИТ-специалистов. ИТ-компаниям нужно направить список специалистов до 1 мая 2022 года. После этого ведомство отправит в Минобороны общий список, а оно уже сформирует итоговые списки для военкоматов. Таким образом, отсрочку могут получить молодые люди до 27 лет с высшим образованием и стажем в ИТ-компании не меньше года, а также молодые специалисты со стажем менее года, если они окончили вуз за год до получения должности в ИТ-компании.


Защита от автоматических сообщений