Пациент был выписан в стабильном состоянии на амбулаторный этап долечивания.
Из клинической больницы №4 выписали 101-летнего пациента, который попал в больницу с подозрением на ковид более более двух недель назад. Несмотря на первичное отсутствие симптомов заболевания, факторами риска стали солидный возраст пациента и наличие хронических заболеваний.

- На момент госпитализации состояние Анатолия Ивановича оценивалось как тяжелое в связи с большим, до 75%, объемом поражения легких и серьезными сопутствующими заболеваниями,
- поясняет лечащий врач Наталья Макарова. - Лечение начали незамедлительно.

Пациент прошел комплексную терапию, включая переливание антиковидной плазмы. Также выполнено параллельное лечение сопутствующей патологии - хронической обструктивной болезни лёгких.

- Очень большую роль в выздоровлении играет настрой самого пациента - то, как он примет болезнь и пройдет сложный путь лечения. Каждому необходимо вести себя самоотверженно, помогать врачам, соблюдать все назначения и рекомендации. У Анатолия Ивановича абсолютная тяга к жизни, врачам он не сопротивлялся, отсюда и положительный результат, - отмечает заведующая инфекционным отделением №3 Клинической больницы №4 Нина Назарова.

По словам дочери, Анатолий Иванович действительно живет насыщенной жизнью: играет в шахматы, работает за компьютером. До начала пандемии он регулярно гулял на свежем воздухе, но с момента появления коронавируса возможные контакты пришлось ограничить.

- До этого у нас в семье коронавирусом никто не болел, - рассказывает дочь пациента. – Сейчас, конечно же, думаем, что нужно было все-таки пройти вакцинацию. Если раньше сомневались о безопасности прививки в его возрасте, то теперь понимаем, что могли бы избежать такого тяжелого течения заболевания.

Сам Анатолий Иванович искренне благодарен всему медицинскому персоналу Клинической больницы №4 за грамотно проведенное лечение и воссоединение с семьей.


Защита от автоматических сообщений