Изменена подсудность уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора области Валерия Савина.
Как сообщили в прокуратуре Пензенской области, определением судебной коллегии по уголовным делам первого кассационного суда общей юрисдикции по кассационному представлению прокуратуры региона был отменен приговор Ленинского районного суда по уголовному делу в отношении Валерия Савина, Ирины Ширшиной и Татьяны Титковой. Дело направлено на новое рассмотрение в Ленинский районный суд.

Председатель Пензенского областного суда обратился с ходатайством в первый кассационный суд общей юрисдикции об изменении территориальной подсудности данного уголовного дела в целях обеспечения при принятии решения по нему соответствия правовым позициям Конституционного Суда Российской Федерации, Европейского суда по правам человека о критериях беспристрастности и объективности.

- С учетом заключения участвующего в деле прокурора первым кассационным судом общей юрисдикции принято решение об изменении территориальной подсудности указанного уголовного дела и направлении его для рассмотрения по существу в Рузаевский районный суд Республики Мордовии, - добавили в прокуратуре области.

Напомним, Валерий Савин обвинялся в мошенничестве и был оправдан. Ему возместили имущественный ущерб. После чего он вернулся на работу в правительство Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений