Пенза будет встречать Новый год без мэра. Выборы нового главы города назначены на 25 января.

Напомним, депутаты гордумы проголосовали за внесение изменений в Устав города. Была ликвидирована двуглавая система городской власти.

Мэр теперь официально будет именоваться главой города, а не главой администрации города, как сейчас. Руководителя гордумы перестанут называть главой города, он станет просто председателем гордумы.

В связи с грядущими изменениями руководители городской власти ушли в отставку.

22 декабря на внеочередном заседание комиссии по местному самоуправлению гордумы было принято решение по процедуре назначения нового мэра Пензы и выборах председателя гордумы.

Определено, что председателя его заместителей выберут на сессии 23 декабря. Выбирать их будут из числа депутатов.

Кто станет главой города станет известно 25 января. Этот вопрос решит конкурсная комиссия. Выбирать мэра будут из числа кандидатов на эту должность.

Документы от кандидатов на пост главы города будут проводиться с 29 декабря по 18 января с 9 до 18 часов (с перерывом на обед с 13 до 14 часов). Место приема документов - пл. Маршала Жукова, 4, кабинет 317.

- Конкурсная комиссия по отбору кандидатов будет состоять из 10 человек, пять из них будут назначены губернатором Пензенской области, другие пять - представительным органом муниципалитета - и это депутаты Юрий Зиновьев, Иван Краснов, Олег Шаляпин, Алексей Шуварин, а также начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации областного центра Наталья Ипатова, - сообщили в пресс-службе Пензенской гордумы.
Защита от автоматических сообщений