В Пензе на Юбилейной площади состоялось торжественное вручение ключей от школьных автобусов. Об этом сообщили в областном министерстве образования.

Ежедневно в регионе 327 школьных автобусов доставляют более 7500 детей в общеобразовательные организации, включая детей из ЛНР и ДНР.

За счет средств федерального бюджета 2022 года закуплены 45 школьных автобусов на общую сумму 151,9 млн рублей.

Этот транспорт будет направлен на замену школьных автобусов 2012 года выпуска, а также предназначен для подвоза детей, прибывших из ЛНР и ДНР.

Все автобусы оснащены дополнительной ступенькой у передней двери. Специальные устройства препятствуют движению при открытых дверях и ограничивают скорость движения до 60 км/ч.

Весь транспорт для перевозки детей оснащен электроподогревом зеркал заднего обзора и устройством подачи звукового сигнала при движении задним ходом. Автобусы комплектуются цифровым тахографом и навигационной системой ГЛОНАСС/GPS.

В соответствии с требованиями законодательства на автобусы установлены проблесковые маячки оранжевого цвета.

- В 2021 году за счет средств федерального бюджета в Пензенскую область поставлены 28 школьных автобусов на общую сумму 59,6 млн рублей. В 2022 году в регион прибыло 45 автобусов общей стоимостью 151,9 млн рублей, - пояснили в областном министерстве образования.
Защита от автоматических сообщений