Садоводы-огородники будут платить по сниженной цене за электроэнергию на дачах. Весь прошлый год владельцы домов в садоводческих товариществах негодовали - в Пензенской области дачникам отменили понижающий коэффициент к тарифу на электроэнергию в размере 0,7. В итоге граждане платили за электричество больше на 30% как обычные городские потребители - по стоимости одного киловатта-часа не по 2,50, а по 3,50 рубля. Такая ситуация не устроила дачников, и они добились возвращения льготы.

- Я написала в интернете Ивану Белозерцеву, и он пообещал разобраться, - пояснила руководитель Пензенского регионального отделения "Союза садоводов России" Елена Храмцова. - Благодаря губернатору нам с 1 января 2020 года вернули прежние цены.

Это снижение порадовало особенно тех садоводов, которые прописаны на даче.

- У нас в СТ "Родничок" живет дачник, который потратил за прошлый год 1800 киловатт, а это 6 тысяч рублей.
Теперь же, исходя из понижения, он заплатит за свет на 2 тысячи рублей меньше, - привела пример Елена Ивановна. - Я сама также смогу сэкономить на электроэнергии 500 рублей.

По словам нашей собеседницы, дачникам приходится отдельно платить за свет, который в домике, и еще за общие расходы электроэнергии в СНТ. Такие траты не по силам пензенским садоводам, большинство из которых пенсионеры. К тому же 50% российских регионов рассчитываются за свет по тарифам сельской местности. Теперь к ним вновь присоединилась и Пенза.
Защита от автоматических сообщений