Сотрудник Пензенской Росгвардии поставил рекорд России и Европы в ночном прыжке с перестроением.
Пензенский офицер ОМОН регионального управления Росгвардии майор полиции Сергей Медведев в составе команды из 19 парашютистов выполнил ночной прыжок с перестроением. Своими телами спортсмены последовательно составили три фигуры.

- Сложность выполнения задания была обусловлена полнейшей темнотой, так как время прыжка было не больше одной минуты. В темноте просто не видно людей. Было принято решение прикрепить к каждому по три фонарика - на шлем и на ножные обхваты. Чтобы люди, которые подходят издалека видели тебя и не было столкновений, - рассказал Сергей Медведев.

Участник рекорда отмечает, что большие формации, это невероятно сложный вид спорта. За секунды несколько десятков человек должны выйти из самолета и примерно за минуту в свободном падении построить фигуру, а затем разбежаться, чтобы удачно приземлиться. Фигура в небе «живет» всего несколько секунд, и успех зависит от каждого человека – малейший сбой может разрушить работу всей группы.

Добавим, что это уже третий парашютный рекорд на счету пензенца. Три года назад он прыгал в составе команды из 114 парашютистов, и это был мировой рекорд. Сейчас Сергей планирует новое достижение в воздухе с 60 спортсменами.

Сергей говорит, что прыжки для него - это образ жизни.

- Увлечение, которое объединяет самых разных людей: среди тех, кто прыгает бок о бок, есть богатые люди, студенты и обычные менеджеры. И все ведут себя одинаково: нас объединяет небо, а в небе все равны, - добавил Сергей Медведев.
Защита от автоматических сообщений