С 21 декабря школьников Пензенской области досрочно отпустили на каникулы. Многих родителей школьников эта новость не обрадовала.

Решение начать зимние каникулы досрочно областная власть приняла по рекомендации Роспотребнадзора региона. Эпидобстановка сложилась угрожающая. Дети и учителя массово болеют ОРВИ. На карантин закрываются классы и целые школы.

Чтобы минимизировать риск дальнейшего роста заболеваемости, было решено отпустить школьников с 21 декабря. Ранее зимние каникулы планировалось начать с 26 декабря.

- Прошу и детей, и их родителей использовать эти дни с пользой, не забывать о профилактике, заботиться о своем здоровье, - порекомендовал губернатор Олег Мельниченко на своей странице в соцсети ВКонтакте.

Судя по комментариям к публикации главы региона, многих родителей пензенских школьников эта новость застала врасплох.

- А у родителей тоже будут каникулы? С кем детей оставить? - возмутилась жительница Пензы.

- А как же нам работать? Как содержать детей? У меня дети 10 и 7 лет, как я их должна одних оставить дома, пока я на работе? Почему тогда нельзя придумать выход из ситуации, чтобы, к примеру, работодатель мог отпустить одного из родителей, с сохранением заработной платы, сидеть дома с детьми, - предложила другая подписчица губернатора.

- Привезу ребенка к Мельниченко в правительство Пензенской области, пускай у себя организовывают продленку, - в сердцах написал пензенец.

Другая проблема, с которой столкнулись дети и родители, - неисправленные оценки за вторую четверть. В школах были запланированы контрольные работы, многие ученики собирались сдать задания, чтобы исправить отметки. Но преждевременные каникулы сорвали эти планы.

- Почему опять страдает образование?! Дети не учатся, но мероприятия все остаются! В чем логика? В исполнении приказа свыше? В этом? - задала вопросы горожанка.

- Я лично возмущена, что сейчас у детей, переболевших, в том числе, не менее тяжело осенью, спорные оценки в конце года, - согласилась другая жительница Пензы.

Возмущенным родителям ответили с официального аккаунта правительства Пензенской области.

- Мы понимаем ваше беспокойство, однако уход на досрочные каникулы - это вынужденная мера, которая должна препятствовать распространению гриппа и ОРВИ среди школьников. Проведение новогодних мероприятий с учащимися считается возможным при ограничении контактов и соблюдение санитарно-эпидемиологических правил, - пояснили чиновники.
Защита от автоматических сообщений