В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Ковидный антирекорд


Пятая волна пандемии достигла максимума в Пензенской области. Почти каждый день приносил новые рекорды. Абсолютный антирекорд был установлен 9 февраля. Тогда по данным оперативного штаба, коронавирусная инфекция была выявлена у 2150 жителей Пензы и области.

Огромное число заболевших стало испытанием для пензенской системы здравоохранения. В поликлиниках выстраивались огромные очереди, людям приходилось даже стоять на улице. Больные, вызвавшие врача на дом, ждали медика по несколько дней.

Врач по телефону


Из-за огромного наплыва больных, зараженных омикроном, в системе здравоохранения было принято новшество. Теперь больничный лист выписывается пациентам при легком течении ОРВИ или коронавируса дистанционно. Это делается в первый день обращения за медпомощью.

По новым правилам, при открытии больничного листа дистанционно на 6-й день течения болезни с пациентом в обязательном порядке должен связаться медработник. Если пациент чувствует себя хорошо, то на 7-й день больничный закрывают, и на 8-й день переболевший отправляется на работу. Если болезнь не отступила, больничный продлевают.

Еще одно новшество. Теперь после положительного анализа на ковид, повторный мазок не требуется. Через 7 дней после положительного мазка, больной считается выздоровевшим и может выходить на работу.

Выход с каникул


С 14 февраля пензенские дети выходят с каникул. Такое решение принял губернатор. Неделя отдыха пошла детям на пользу. Заболеваемость среди несовершеннолетних пошла на спад, снизилась вдвое.

К работе приступает и система дополнительного образования: музыкальные и художественные школы. Также несовершеннолетним разрешили посещать кружки, секции, культурные и спортивные заведения. Речь идет о фитнес-клубах, бассейнах, ледовых катках, культурных и досуговых центрах.

Еще один отмененный запрет. С 14 февраля разрешается работа детских игровых площадок. Горожане давно просили снять это ограничение. Напомним, запрет на работу игровых комплексов действовал с 4 октября 2021 года.

Снегопады


С 9 по 14 февраля в Пензенской области ввели режим повышенной готовности из-за мощных снегопадов, обрушившихся на регион. По данным портала «Погода и климат» по состоянию на 12 февраля в регионе выпало более 100 процентов месячной нормы осадков.

Пензенцам рекомендовали воздержаться от поездок на личном транспорте.

- Всем ответственным службам поручено привлечь максимально возможное число единиц техники и быть готовыми реагировать на возникновение ЧС, - дал поручение губернатор Олег Мельниченко.

Однако коммунальщики не справились со стихией должным образом. Люди жаловались на нечищеные дворы и дороги.

По этой причине глава региона принял жесткое решение: в отставку отправлена заместитель министра ЖКХ и ГЗН Пензенской области Татьяна Николаева.
Защита от автоматических сообщений