Корреспондент «НГ» сам оценил все плюсы и минусы виртуального общения.
О сайтах знакомств мнения разные. На многочисленных онлайн-площадках для общения одни ищут развлечений, другие — серьёзных отношений, а кто-то сталкивается с обманом.

Интервстречи


Знакомиться на сайтах удобно. Для этого не надо выходить из дома в специально назначенный час. Параметры нужного тебе поиска – например, страну, город, возраст – ты задаёшь сам. Возможности выбора – с кем начать диалог – огромны! Это, бессорно, плюсы виртуального общения.

При всём при этом не стоит забывать, что народ на сайтах очень разный. Нужно некоторое время, чтобы понять, кто твой собеседник и зачем он здесь. Личные сведения и фото могут быть недостоверными. Никто не застрахован от неприятных знакомств: с попрошайками, пикаперами (соблазнителями). Нужна осмотрительность. Тем более когда речь заходит о встрече. Предупредите о ней своих близких, оставьте контакты, назначайте свидания в людном месте.

Кто же ты?

Чем дольше ты общаешься с разными людьми, тем лучше ты начинаешь понимать, кто именно перед тобой. Можно назвать несколько типажей.

«Скучающие» – те, кто заходит на сайты от скуки: в диалоге – общие вопросы, общение бесцельное.

«Ищущие развлечений» – такие достаточно быстро раскрывают свои намерения. Среди мужчин встречаются женатые!

«Юморные» – установка в общении – продемонстрировать своё остроумие, больше ничего.

«Печальные» – недавно пережившие горе: смерть близкого человека, разрыв отношений. Они ещё не отошли от своей драмы.

«Иностранцы» – особая группа. Для полноценного общения не плохо знать язык. Как показывает личный опыт, большие расстояния – это всё-таки помеха, если нет финансовых возможностей лишний раз съездить за рубеж. Хотя общение по-своему интересно. Иностранцы тоже разные: романтичные и не очень, меркантильные и широкие натуры.

«Попрошайки» – сначала рассыпают комплименты, необыкновенно участливы. Но очень скоро появляются просьбы о конкретной финансовой помощи в трудной житейской ситуации: поломка автомобиля, приобретение лекарства и др.

«Мистеры ИКСы» – именно мистеры – речь о мужчинах, которые не хотят обнародовать своё фото или используют чужие, как и придуманные имена. Рано или поздно обман откроется.

За роскошью общения


При всём разнообразии людей с их намерениями главное, за чем выходят люди в виртуальное пространство, – это уход от одиночества и возможность общения.

Если вы в меру открыты, тактичны, умеете поддерживать диалог, шанс найти интересного человека для общения у вас есть. Перерастёт это во что-то большее — общение покажет.

Сами по себе сайты знакомств не плохие и не хорошие. Это просто инструменты для общения в современном мире. Найти собеседника, а может быть, и своего человека по жизни вполне возможно.


Защита от автоматических сообщений