Глава региона Иван Белозерцев распорядился разработать ПСД на дорогу до усадьбы князя Куракина.
Глава региона осмотрел объект культурного наследия федерального значения и указал на необходимость организации экскурсий по территории исторической усадьбы.

Напомним, что во времена Российской империи усадьба «Надеждино» была одним из известнейших дворцово-парковых комплексов, принадлежала «бриллиантовому князю» Александру Куракину.

Имение, а точнее, несколько оставшихся от него построек, расположено среди живописных берегов рек Сердобы и Хопра, неподалёку от села Куракино Пензенской области. В восемнадцатом веке это село называлось Борисоглебским, было даровано Борису Ивановичу Куракину, приходившемуся свояком Петру Первому.

Спустя много лет правнук князя - Александр Куракин, попав в немилость Екатерины II за дружбу с цесаревичем Павлом, был удалён в самое далёкое родовое поместье. Молодой Александр Борисович, привыкший к царским палатам и петербургским дворцам, начинает постройку усадьбы и символично называет её - Надеждино.

В 1792 году возводится трёхэтажный дом, смотрящий в сторону реки, с шестиколонным ионическим портиком. По обе стороны дома-дворца выстраиваются одноэтажные дугообразные корпуса с воротами-башнями и двухэтажными флигелями. Парадный двор в форме овала раскрывается в сторону обширного парка общей площадью более 100 гектар.

В 20-годы XX века пожар превратил трёхэтажный дворец в руины, больше повезло флигельным постройкам, в которых почти 40 лет располагался землеустроительный техникум, а позже — психоневрологический диспансер, закрытый в 2003 году.

После 2015 года особняк приобрели через аукцион в собственность. Непременным условием приватизации является доступность для посещений и реставрация усадебного комплекса.

- Сейчас здесь проводятся противоаварийные работы для исключения дальнейшего разрушения сохранившихся построек и воссоздания главного здания исторической усадьбы. В ходе посещения объекта губернатор пообщался с представителем инвестора, куратором проекта по восстановлению объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба князя Куракина» Татьяной Белобородовой. Она пояснила, что на базе здания бывшей столовой после реконструкции была открыта гостиница на пять номеров. Также новые собственники очистили территорию, которую намерены благоустраивать, - добавили в региональном правительстве.

Глава региона оценил создаваемые комфортные условия для туристов, обратил внимание на необходимость модернизации транспортной коммуникации.

- Надо разработать проектно-сметную документацию для проведения ремонта дороги до усадьбы, делать в асфальтовом исполнении, - распорядился Иван Белозерцев.

Также глава региона указал на необходимость организации экскурсий по территории исторической усадьбы, разработки нескольких экскурсионных программ, рассчитанных на разные временные отрезки.


Защита от автоматических сообщений