Путевок в летние загородные лагеря на всех не хватит.
Родителям, которые стоят в электронной очереди на сайте leto58.ru, сроки явки за путевками переносят из-за ограничений по коронавирусу: сначала открытие лагерей было намечено на 1 июля, теперь на 1 августа, в 3 и 4 смены.

Последняя новость на портале: заезд детей в лагеря переносится на неопределенный срок в связи с продлением режима повышенной готовности до 26 июля. До этого родителей приглашали подписать договоры.

- По договорам родительскую плату за путевку пока вносить не надо, - предупреждает председатель городского спорткомитета Владислав Чесноков. - Приказа об открытии лагерей еще нет, и точная сумма оплаты неизвестна.

21-дневной смены в лагере, которая стоила 17 716 рублей (для родителей 4 436 рублей), этим летом не будет. Ее заменили 14-дневной, что обойдется дешевле.

Но, увы, оздоровиться смогут не все желающие, которых по заявкам в электронной очереди насчитывается 7,5 тысячи. Главная причина - требование Роспотребнадзора уменьшить вдвое численность отдыхающих от максимальной наполняемости лагеря. Это значит, что, к примеру, «Строитель» вместо 300 ребятишек может принять лишь около 150.

В результате «Заря» эту летнюю кампанию не поддержит. Остается пять лагерей: «Строитель», «Юность» и «Сосновый бор», путевки в которые всегда быстро разбирают, плюс «Белка» и «Солнечная долина». 
 
Но и в них попадут не все дети из очереди. Только те счастливчики, кто оказался в первых рядах. 
 
- На все районы Пензы выделят примерно 1000 путевок, - поясняет Владислав Чесноков. - Поэтому обнадеживаться тем родителям, у которых порядковый номер за 500, не стоит. Даже при условии, что кто-то из заключивших договоры откажется от путевки. 
 
Кстати, пришкольные лагеря так же готовят к открытию в августе, в две смены, по 14 дней. Планируется, что они будут работать на базе 35 учебных заведений Пензы.
Защита от автоматических сообщений