С начала текущего года в отделение токсикологии клинической больницы №6 поступило 13 подростков с острым алкогольным отравлением.

Врачи заметили, что летние месяцы - самые неблагоприятные: дети без присмотра взрослых, ничем не заняты и предоставлены сами себе.

Обычно, это ребята из благополучных семей, которые решили попробовать алкоголь в первый раз. Самому младшему менее 14 лет. Учитывая, что организм ребенка, не приспособлен к спиртным напиткам, чаще всего выпивка заканчивается острым отравлением.

- Таких подростков к нам в отделение доставляет бригада скорой помощи в крайне тяжелом состоянии. Чаще всего они без сознания, иногда в бреду. Порой агрессивны – кусаются, кричат. Находят их чаще всего прохожие на лавочках, на газонах, иногда привозят от близлежащих водоемов, или врачей вызывают друзья, с которыми они выпивали, - рассказала заведующая отделением токсикологии клинической больницы №6 Римма Кувакова.

Реанимационные мероприятия при остром алкогольном опьянении сводятся к детоксикации организма. А затем с подростками беседует врач или психолог.

Отметим, за последние 5 лет больше всего поступлений в отделение токсикологии зафиксировано в 2019 году. Тогда поступило 47 подростков, что составило 64% от всех отравлений, включая медикаменты, клей, угарный газ, грибы и змеиный яд.
Защита от автоматических сообщений