В министерстве сельского хозяйства Пензенской области обсудят введение дополнительных ограничений по продаже алкоголя. Круглый стол на эту тему состоится в региональном минсельхозе 7 июля.

Спикерами на круглом столе будут зампред правительства - министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев и замначальника управления рынка продовольствия и лицензирования Павел Гусев. Также выступят представители торговых предприятий общественного питания.

Они обсудят проект изменений в закон Пензенской области от 10.10.2011 №2133-ЗПО «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В проекте перечислены два ограничения, которые планируют ввести.

Первое - запрет розничной продажи алкоголя в рабочие дни с 23 часов до 10 часов.

Напомним, сейчас в Пензенской области спиртное нельзя продавать с 23 до 8 часов. Таким образом, речь идет о том, чтобы сократить время продажи алкогольной продукции на два часа - в утреннее время. Если проект пройдет, купить спиртное утром можно будет не с 8 часов, а уже с 10 часов.

Раньше, кстати, шла дискуссия о том, чтобы сократить время продажи алкоголя на один час, но в вечернее время. То есть, продавать до 22 часов.

Второе ограничение - запрет розничной продажи алкоголя в заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, с общей площадью зала менее 50 квадратных метров.

Здесь речь идет о так называемых разливайках, находящихся на первых этажах многоэтажек, и на которые часто жалуются жильцы из-за поведения посетителей таких заведений.
Защита от автоматических сообщений