Губернатор Олег Мельниченко назвал неудовлетворительным состояние большинства внутридворовых территорий в городе.

Вопрос благоустройства территорий и уборки снега рассмотрен на рабочем совещании губернатора в понедельник, 10 января. В ходе обсуждения глава региона остался недоволен состоянием большинства дворов в Пензе, а работу управляющих компаний назвал недостаточной.

- Будем прорабатывать вопрос об укреплении материально-технической базы жилищно-коммунального хозяйства на территории областного центра, об увеличении количества единиц коммунальной техники в городе, в том числе, снегоуборочной. Другого пути нет, - пояснил Олег Мельниченко. - В Пензе, в системе ЖКХ создавали прокладочные структуры, посредством которых выкачивали бюджетные деньги. Вот что произошло с коммунальным хозяйством города, - констатировал он.

Олег Мельниченко поручил подготовить предложения по укреплению материально-технической базы ЖКХ регионального центра.

- Наша задача – навести порядок. Нам придётся фактически воссоздавать всю систему коммунального обеспечения города Пензы. В том числе закупать и завозить коммунальную технику, - уточнил губернатор. - Мы очищаем от снега магистрали, но у нас возникают проблемы с уборкой тротуаров. А горожанам требуются нормальные условия проживания, - подчеркнул он.

Отметим, по сведениям министерства ЖКХ и ГЗН, в новогодние и рождественские праздники в очистке территорий от снега было задействовано от 217 до 1152 единиц специализированной техники. Количество персонала, участвовавшего в проведении работ, составило до 2705 человек. Объём снега, вывезенного при уборке внутридворовых и общественных территорий – свыше 20 тыс. тонн.

Защита от автоматических сообщений