В нашем топе — темы и события, которые вызвали резонанс в регионе, и о чем говорили жители Пензы и области на первой рабочей неделе 2022 года.

Ожидание омикрона


Заболеваемость ковидом в Пензенской области снизилась до минимальных показателей. Сейчас она находится на уровне, как было летом 2021 года.
Ежедневно в регионе выявляется порядка 160 случаев ковида. Число заразившихся за все время пандемии приближается к 105 тысячам.

Конечно, пензенцы понимают, что это временная передышка. Медики говорят, что в феврале в Пензенскую область придет новый штамм омикрон. Хорошо, что очередная волна не будет неожиданностью. У здравоохранения есть время подготовиться к нашествию омикрона.

Старый Новый год


На первой рабочей неделе 2022 года многим пензенцам пришлось нелегко. Не так просто адаптироваться к трудовым будням после длительных новогодних каникул.

Впрочем, на прошедшей неделе был повод вновь предаться праздничному настроению: пензенцы отпраздновали Старый Новый год. В этом году на праздник было устроено театрализованное представление, которое состоялось на площади Ленина. Таким образом поставили точку в новогодней кампании.

Снегопады


Всю неделю Пенза была во власти снегопадов. Коммунальщикам пришлось постараться. Работала и снегоуборочная техника, и дворники.

Но недовольства горожан городским властям избежать не удалось. Многие пензенцы жаловались на то, что коммунальщики плохо убирают снег во дворах. Также во время снегопадов на дорогах возникали пробки.

Вероятно снегопады повлияли на решение губернатора Олега Мельниченко создать единую муниципальную кампанию, которая занималась бы содержанием дорог и городских территорий в Пензе. Эта организация будет объединять разные структуры - Пензадормост, зеленхоз и другие.

Эвакуация школьников


Много шума наделала эвакуация школьников 12 января. Почти во все школы Пензы поступили сообщения о минировании учебных учреждений.

Учителя эвакуировали учеников. К школам приехали полицейские и скорая помощь. Всех детей экстренно отпустили домой.

Тревога оказалась ложной, но многие маленькие дети получили психологическую травму. На следующий день они боялись идти в школу, опасаясь нападения террористов.

Снос домов на Володарского


Людей, неравнодушных к облику города, возмутил начавшийся снос исторических зданий на улице Володарского. Выяснилось, что на месте старинных домов под номерами 12 и 14, планируется построить элитный жилой комплекс с подземным паркингом.

Активисты пытались сохранить исторические строения, которых у нас и так мало осталось. Но закон был на стороне собственника зданий: дома по улице Володарского №12, №14 не являются памятниками истории и культуры, и значит не имеют охранного статуса.
Защита от автоматических сообщений