В областном Законодательном собрании состоялось заседание рабочей группы по вопросам обращения с животными без владельцев.

Было отмечено, что за 9 лет стерилизованы около 10 тысяч животных. Почти 6 тысяч из них получили ветеринарную помощь. А еще 4,5 тысячи — нашли новых хозяев.

В перспективе в Пензе ожидается открытие приюта благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным» в собственном, а не арендованном помещении. По мнению собравшихся, начать решение задачи сокращения числа бездомных собак и кошек нужно с проведения мониторинга, оценки затрат на отлов, стерилизацию и послеоперационное содержание от 61% до 80% популяции.

По действующему закону надо не только убирать бездомных животных с улиц, но и контролировать их численность. Тем самым предупреждать распространение смертельно опасного для человека заболевания как бешенство.

Специалисты, занимающиеся отловом бесхозяйных животных, обратили внимание на необходимость корректировки отдельных положений контракта на данный вид деятельности. В частности, предложили заменить сложившуюся малорезультативную практику отлова животных по жалобам населения на системный их отлов.

В перечне конкретных механизмов, наряду со строительством приютов и льготной стерилизацией, предложено чипирование всех, в первую очередь, домашних животных.

- Безответственное отношение человека является причиной того, что питомец оказывается на улице. Себестоимость чипа невелика, но возможность узнать имя владельца по созданной Единой базе, или была ли проведена операция, чтобы не тратить средства на отлов и лечение уже стерилизованного животного, обязательно сыграют свою роль, – прокомментировали в областном Законодательном собрании.
Защита от автоматических сообщений