Решение о создании в 2023 году пятилетней программы по ремонту мостовых сооружений областного центра принял глава администрации Пензы Александр Басенко.

Проект позволит сформировать последовательность реконструкции мостов с учетом перераспределения транспортной нагрузки по другим маршрутам.
В первую очередь в программу войдут переправы на улице Токарной и через реку Суру в створе улицы Лебедевской.

Уже заключили контракт на разработку проектной документации по данным объектам. Потом последует этап прохождения экспертизы и определения источников финансирования. Затем начнется производственный процесс.

- По примеру улиц Батайской и Токарной рассчитываем реализовать строительство нового моста, – уточнили в администрации Пензы.

В Пензе также задумали отремонтировать Большой Сурский мост на улице Чаадаева. Десять лет назад для избежания заторов проезжую часть на нем расширили. Но основательного обновления конструкции не сделали.

Теперь необходимо провести обследование моста и решить: делать ремонт или реконструкцию.

Планируется обновить мосты: через Старую Суру в районе ГПЗ-24 и поселке Ахуны; через Безымянный ручей на Аустрина, а также между улицами Автономной и Тарханова. Следует привести в порядок путепроводы на улицах Гагарина и Толстого. Укрепить конструкцию через Безымянный ручей в районе ЦНТИ.

Сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию на капитальный ремонт путепровода через железнодорожные пути на улице Пионерской и пешеходный мост на улицах Ленина и Пролетарской.
Защита от автоматических сообщений