В нашем топе - события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Монтируют елку


В Пензе на площади Ленина начался монтаж новогодней елки. Она будет той же, что и в прошлом году. 25-метровый каркас искусственного дерева монтируют специалисты МБУ «Пензавтодор». Полную сборку планируется завершить в течение двух недель.

Также на главной площади города смонтируют Домик Деда Мороза, поставят светодиодные елочки.

До 5 декабря городским улицам придадут праздничный вид с учетом новогодней и рождественской тематики.

Бакунинский мост


Подготовлен проект реконструкции развязки у Бакунинского моста. Сейчас он отправлен на экспертизу.

На первом этапе реконструкции планируется расширение тоннеля под железнодорожными путями. На втором этапе запланирована реконструкция самой транспортной развязки. Стоимость всех работ оценивается примерно в 2 млрд рублей.

Движение по Бакунинскому мосту после реконструкции было открыто год назад. Однако сразу же появились пробки в этом направлении. Причиной тому - узкий «прокол» под железной дорогой.

Возвращают многодетных мобилизованных


Губернатор Олег Мельниченко сообщил, что пензенцы мобилизованные по ошибке, возвращаются домой. Это многодетные отцы, студенты и забронированные работники предприятий. Чтобы ускорить процесс их возвращения, глава региона обращался в Министерство обороны РФ.

Еще одна хорошая новость. На заседании областной призывной комиссии были рассмотрены документы еще 22 мобилизованных пензенцев, у которых есть право на отсрочку. Военкоматы уже направили соответствующую информацию в их воинские части. Губернатор заверил, что этот вопрос находится на постоянном контроле.

В Спутник пойдут троллейбусы


Несколько лет назад само существование троллейбусов в Пензе было под вопросом. В городском бюджете не было средств, чтобы поддержать убыточный вид транспорта.

Теперь же у пензенского троллейбусного парка появились перспективы. Сеть электротранспорта планируют расширять.

В следующем году в микрорайоне Спутник начнется строительство троллейбусной линии. Также построят вспомогательные предприятия обслуживания для нее - мини-депо.

Где взяли деньги? Средства будут предоставлены в рамках инфраструктурного бюджетного кредита. На реализацию этого проекта затратят около 700 млн рублей.

Появление троллейбуса в Спутнике и Засечном позволят улучшить транспортную доступность этих районов. Земляные работы уже идут.

Также известно, что в начале следующего года на городских улицах появятся 10 новых троллейбусов.
Защита от автоматических сообщений