В Арбеково проведут очистку водоема у больницы №6. С этой целью будет выполнен частичный сброс воды с пруда.

В мэрии Пензы сообщили, что к мероприятиям по сбросу воды приступили специалисты МБУ «Пензавтодор» совместно с Департаментом ЖКХ Пензы. На месте дежурят сотрудники городского Управления ГОЧС.

- Выемка донных отложений не проводилась с момента образования водоема путем строительства узла гидротехнической станции в 1984 году, - напомнили в администрации города.

После частичного спуска воды начнутся работы по расчистке пруда. Чтобы ускорить выполнение мероприятий рассматривается вопрос о применении комбинированной технологии с использованием как землесосного снаряда, так и экскаваторной техники.

- Расчистка пруда от донных отложений позволит активизировать функционирование подводных родников и обеспечить поступление свежей воды. Вследствие чего восстановится водно-воздушный баланс водного объекта, прекратятся происходящие в нем деструктивные процессы. Улучшится качество воды, уменьшится негативное влияние на экологическую систему водоема на ручье без названия и окружающую среду микрорайона Арбеково, - проинформировали в администрации города.

Также в мэрии напомнили, что пруд у больницы №6 не является официальным пляжем, купаться здесь запрещено.
Защита от автоматических сообщений