Управление Роспотребнадзора по Пензенской области в 2022 году по микробиологическим показателям исследовало 11282 пробы питьевой воды. В том числе из распределительной сети и в квартирах потребителей. Из них 3,2% не соответствовали гигиеническим нормативам.

По санитарно-химическим показателям исследовано 6540 проб питьевой воды. Не соответствовало гигиеническим нормативам 10,4%.

- Основными критическими позициями, способствующими подаче питьевой воды нестабильного качества являются техническая изношенность водопроводных сетей и сооружений, медленные темпы их замены, недостаточное развитие и внедрение новых технологий очистки и доочистки питьевой воды, несоблюдение зон санитарной охраны водоисточников, - прокомментировали в ведомстве.

Роспотребнадзор направил 39 уведомлений о выявленных фактах подачи питьевой воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям в ресурсоснабжающие организации, осуществляющие холодное водоснабжение населения.

В Роспотребнадзоре отметили, что по итогам реализации в регионе федерального проекта «Чистая вода» в 2022 году качественной питьевой водой обеспечено более 8000 человек.

- В рамках регионального проекта выполнены работы по капитальному ремонту 34,7 км сетей водоснабжения, капитальному ремонту 36 артезианских скважин, капитальному ремонту и замене 54 водонапорных башен, капитальному ремонту 4 каптажей, капитальному ремонту 5 насосных станций водоснабжения, проведены работы по обустройству зон санитарной охраны для 8 артскважин, осуществлено строительство 1 артезианской скважины, - добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений