По инвестиционной программе для повышения энергетической и экологической эффективности в Пензе заканчивается строительство станции углевания воды.

Строительство здания для станции уже завершено. Смонтированы инженерные коммуникации. Установлено технологическое оборудование. Оно приобретено Горводоканалом за 72 млн рублей. Благоустроена территория.

Общая стоимость проекта около 160 млн рублей. Из них 104 млн рублей - это средства инвестиционной программы. Вложенные собственные и заемные средства - 55 млн рублей. Станция углевания воды войдет в эксплуатацию в 2023 году.

При осуществлении проекта специалисты Горводоканала вместе с сотрудниками НИИ «ВодГео» обследовали Сурское водохранилище. Они изучили возможность увеличения надежности барьерной функции очистных сооружений водопровода. После исследований подобрали сорбент - порошкообразный активированный уголь.

Угольный раствор сорбирует химические соединения, находящиеся в исходной воде. Такая технология успешно применяется в крупных российских городах и зарубежных странах.

Новая станция углевания воды обеспечит пензенцев питьевой водой с благоприятными органолептическими свойствами в аномально жаркую погоду. Применение новой технологии поможет поддерживать качество питьевой воды, поступающей к потребителям, на высоком уровне. Это гарантировано в случаях возникновения нештатных ситуаций при природных и техногенных загрязнениях Сурского водохранилища.
Защита от автоматических сообщений