В Пензенской области в рамках федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году приведут в порядок более 82 километров автомобильных дорог. Об этом сообщили в правительстве Пензенской области.

В городе Пензе находятся 38 запланированных к ремонту и строительству дорожных объектов. В их числе - транспортная развязка в районе Бригадирского моста. Также в текущем году проведут ремонтные работы на 10 мостовых сооружениях.

Глава Пензенской области Олег Мельниченко заверил, что до конца 2027 года в нормативное состояние приведут не менее 85% региональных и межмуниципальных автодорог опорной сети региона.

В марте 2023 заключат государственный контракт на строительство в Пензенской области еще одной новой автомобильной дороги. В соответствии с Федеральным законом от 05.12.2022 № 466-ФЗ «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» региональному бюджету в 2023-2024 годах предусмотрена субсидия. Она предназначена для финансового обеспечения создания инженерной и транспортной инфраструктуры.

Цель - развитие туристских кластеров в рамках федерального проекта «Развитие туристической инфраструктуры» национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Размер субсидии 612,6 млн рублей.

Весной 2023 года начнется строительство участка дороги, соединяющего два районных центра региона - Спасск и Наровчат. Это позволит существенно сократить время в пути из Спасского района к достопримечательностям Наровчатского музея-заповедника и других объектов притяжения туристов.

- В комплексе «Кленовая роща» благодаря нацпроекту предусмотрено увеличение номерного фонда до 124 номеров различной категории, строительство ресторана на 150 посадочных мест, круглогодичного спа-комплекса с бассейнами и термами, футбольного поля и благоустройство территории, - добавили в областном правительстве.
Защита от автоматических сообщений