В Пензе на комиссии городской думы рассмотрели вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов и замене лифтов.

Депутаты отметили, что в минувшем году не провели ремонт в 34 домах. Потому что на аукционы по ремонту зданий не подали заявки или недостаточно денег на счетах.

Остро встал вопрос о замене лифтов. Замену требуется осуществить к февралю 2025 года. На эти мероприятия надо затратить средств значительно больше, чем до сих пор поступало в фонд капитального ремонта за год.

Товарищества собственников жилья и управляющие компании предпочитают расходовать средства, а не накапливать их для того, чтобы произвести замену лифтов в домах. На эти цели придется израсходовать 1 млрд 200 млн рублей. А фонд капремонта собирает в год только 800 млн рублей.

Всего предстоит отремонтировать 550 лифтов. Из которых 287 установлены в домах, имеющих спецсчета.

Если капитальный ремонт лифтов не будет осуществлен, их надо будет отключать.

Собственники квартир, перечисляющие взносы в фонд капремонта, выражают недовольство отсутствием в домах других работ, до момента замены лифтов. В результате, жильцы дома меняют владельцев счета на ТСЖ или управляющую компанию и ремонтируют то, что считают нужным в данный момент.

С ремонтом лифтов сейчас сложилась критическая ситуация. Дело в том, что управляющие компании - владельцы счетов, полностью расходуют все деньги. И планируют затем перейти на общий фонд, из которого финансируется замена лифтов. Если управляющие организации в 2023 и 2024 году окажутся с недостаточными средствами на капремонт, то замену лифтов невозможно будет выполнить.

Поэтому Управлению ЖКХ и Фонду капремонта нужно обозначить дома в Пензе, в которых запланирован ремонт лифтов, и проверить количество средств на счетах управляющих организаций.
Защита от автоматических сообщений