Врио губернатора Николай Симонов представил депутатам Законодательного Собрания прогноз социально-экономического развития Пензенской области. Сессия Заксобрания состоялась 25 ноября.

Характеризуя экономическую ситуацию, Николай Симонов отметил, что, начиная с марта 2022 года, внешние условия существенно изменились. Это было вызвано санкциями.

- Пакет ограничительных мер привёл к разрыву производственно-логистических цепочек и необходимости перенастройки производств, высокой волатильности ситуации на внешнем рынке, существенному снижению импорта, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

По словам Николая Симонова пензенские промышленники справляются с этими вызовами. Есть сферы, где отмечен рост.

- Уверенный рост отмечается в агропромышленном комплексе и сфере платных услуг. Сохраняется положительная динамика по показателям малого и среднего предпринимательства. Растёт заработная плата и прибыль предприятий. Остаётся стабильной ситуация на рынке труда, - сообщил врио главы региона.

По прогнозу регионального правительства, начиная с 2023 года, будет идти постепенное наращивание темпов экономического роста. К концу прогнозного периода объём валового регионального продукта возрастёт на 4,9% к уровню 2021 года.

- Рост экономики будет обеспечиваться структурными сдвигами. Предполагается постепенное сокращение доли экспортноориентированных отраслей и увеличение доли производств, ориентированных на внутренний рынок. В среднесрочной перспективе ожидается сдержанное развитие промышленного производства, особенно в тех отраслях, где нет полного импортозамещения, и имеются технологические ограничения. Объём промышленного производства будет увеличиваться в среднем на 3,5% в год, - рассказал о перспективах Николай Симонов.
 
Есть перспективы и у агропромышленного комплекса. К концу прогнозного периода объём валовой продукции сельского хозяйства должен увеличиться на 8,5% к уровню 2021 года.

- В среднесрочной перспективе ожидается постепенный возврат населения от модели сбережения к привычной модели потребления. Потребительский спрос будет поддержан ростом реальных доходов населения и оживлением кредитования, - сделали вывод в региональном правительстве.

Проект постановления по данному вопросу был одобрен депутатами Заксобрания в первом чтении.
Защита от автоматических сообщений