Около 1000 зареченцев прошли по городу крестным ходом в честь празднования чудотворной иконы Казанской Божьей матери.

Этот образ особо почитается по всей России, вдвойне - в Сурском крае. В 1666 году икона Казанской Божьей Матери была пожалована царём Алексеем Михайловичем городу Пензе. Приходившие с верой к этой иконе всегда получали помощь в различных нуждах.

Для зареченцев крестный ход по традиции начался после праздничного богослужения в строящемся храме преподобного Серафима Саровского. Возглавил шествие настоятель храма, благочинный Заречного иерей Виктор Сторожев в сопровождении духовенства города.

Икону почитаемого образа Божьей Матери несли по улицам Заречного сотрудники МЧС под звон передвижной колокольни, установленной на автомобиле, под возгласы духовенства, благолепное пение хора, молитвы верующих на всём пути шествия.

Крестный ход по городу продолжался более двух часов. Он объединил верующих разных поколений, среди них было много детей с родителями. Молодые мамы везли малышей в колясках. За время крестного хода верующие обошли город с молитвами по его периметру, останавливаясь возле городских храмов.

Духовное шествие горожан завершилось возле главного строящегося храма преподобного Серафима Саровского. Его участники прошли под иконой Казанской Божьей матери, после чего разделили братскую трапезу.

БОЛЬШЕ ФОТО

Защита от автоматических сообщений