«НГ» подсчитал, какова цена главного школьного праздника для родителей одиннадцатиклассников.
Выпускной вечер – удовольствие не из дешевых. Чтобы оплатить «полный пакет» праздника мамам и папам приходится изрядно раскошелиться.

Начнем с самого главного – праздничной одежды. Традиционно, наряд для девушек обходится несколько дороже костюмов для юношей. Каждая выпускница хочет выглядеть принцессой и большинство родителей поддерживают своих дочерей, не жалея на это денег. Разброс цен на выпускные платья в пензенских магазинах огромный. Самый скромный гипюровый наряд стоит от пяти тысяч рублей. Наряды из сетки с вышивкой, атласные, из нескольких тканей … Средняя цена платьев – 10-15 тысяч. И далее – по возрастающей. Стоимость наряда зависит от финансовых возможностей мам и пап. Немало выпускниц заказывают платья у дизайнеров – платя за красоту от 30 тысяч и больше.

К нарядному платью полагаются соответствующие туфли. Причем самая скромная женская обувь стоит от 2 тысяч рублей.

Сегодня каждая уважающая себя выпускница делает на праздник прическу в салоне красоты. В день выпускного к парикмахерам выстраивается очередь, девчонки записываются за несколько недель вперед. Укладка на школьный праздник тянет на 2000 рублей и дороже. В зависимости от сложности.

Еще одна статья расхода - ногти. За модный маникюр выпускницы готовы отдать от 800 рублей и более, смотря какие рисунки и украшения будут красоваться на их ногтях.

А какая ж выпускница без макияжа или мейкапа? За профессиональное нанесение косметики на лицо в салонах красоты просят от 1400 рублей. Итого праздничный наряд для девушки по самым минимальным подсчетам обходится примерно в 18 тысяч рублей.

Праздничная одежда для юноши-выпускника будет стоит несколько меньше. Цены на отечественные костюмы для мальчиков в пензенских магазинах стартуют от 6000 тысяч рублей. За иностранные наряды просят от 10 тысяч и выше. В зависимости от материала, качества и марки. Плюс рубашка – около 1000 рублей, галстук или бабочка – 500, ремень – около 700. Ботинки – от 2000 рублей.

За праздничную «экипировку» для юноши родители выкладывают самое малое – 11-12 тысяч рублей.

Однако, купить наряд для выпускного – это еще не все. Во всех школах родительские комитеты в течение года заранее собирают деньги на организацию будущего торжества. А это минимум - 15 тысяч рублей. В эту сумму входят фото и видеосъемка, украшение школьного зала, услуги ведущего, еда на праздничный стол, а также подарки педагогам.

Получается, что выпускные вечера обходятся семейному бюджету минимум в 25 тысяч рублей. Конечно, стоимость праздника при желании можно уменьшить. Однако, подавляющее большинство родителей считают, что на выпускной вечер скупиться не стоит. Мамы и папы готовы отдать последнее, лишь бы их дочь или сын выглядели не хуже других. Наверное, поэтому каждый год выпускные вечера становятся для всех участников яркими и незабываемыми.

Защита от автоматических сообщений