В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.


Ковид отступил


Ковид отступил. По состоянию на 17 апреля коронавирусная инфекция была выявлена у 151 жителя Пензы и области. Для сравнения: на пике в начале февраля ежедневно фиксировалось более 2000 случаев ковида.

Потеряли актуальность мобильные пункты вакцинации, действовавшие в торговых центрах. Последним днем работы этих прививочных пунктов стал 15 апреля. Теперь сделать прививку от ковида можно только в поликлинике.

Некоторые цифры. Общее число пензенцев, заразившихся коронавирусом за все время пандемии, сейчас превысило 183 тысячи. Число жителей Пензы и области, скончавшихся от коронавирусной инфекции, превысило 5700.

Приход шестой волны пандемии медики ожидают в мае. Опасность представляет новый штамм стелс-омикрон.

Новый флаг


В Пензенской области поменяли флаг. Вместо изображения Спаса Нерукотворного теперь на нем три золотых снопа в зеленом поле, как на гербе Пензы. Соответствующее решение было принято на сессии Законодательного собрания Пензенской области.

Как пояснили в Заксобре, прежний вариант флага не соответствовал геральдическим правилам. Напомним, он был принят в 2002 году при губернаторе Василии Бочкареве.

Беженцы с Донбасса


В последний день недели в Пензу прибыл поезд с беженцами с Донбасса. В основном приехали женщины, дети, пожилые люди — всего более 500 человек.

Власти пообещали, что дети беженцев получат возможность посещать детские сады, школы и кружки дополнительного образования.

- В пунктах временного размещения есть все необходимое, чтобы людям было комфортно – бытовая техника и wi-fi, детские игрушки и книги. Работают специалисты социальных служб, психологи. Действуют консультационные кабинеты эмиграционной службы и Пенсионного фонда России. Также проводятся различные культурно-массовые мероприятия, - заверил губернатор Олег Мельниченко.

Напомним, в Пензенскую область было эвакуировано уже более двух тысяч жителей Донбасса.

Первые грибы


Пензенские грибники открыли сезон. Из леса любители тихой охоты возвращаются с корзинами, наполненными строчками. Официально эти грибы считаются ядовитыми, но отчаянных грибников это не останавливает. Они считают, что после качественной термической обработки строчки не принесут особого вреда.

Есть строчки и в продажи. За литровое ведерко просят 150 рублей.

Впрочем большинство грибников пока в лес не торопятся. Ждут, когда пойдут сморчки. Эти грибы, хоть и похожи на строчки, но совершенно безвредные.
Защита от автоматических сообщений