Депутаты Заксобра единогласно поддержали изменение флага региона.

Многоцветный вариант полного герба Пензенской области пришел на место символического изображения Спаса Нерукотворного в центре желтой полосы на флаге Пензенской области.

- Прежний вариант со Спасом существует с 2002 года, за 20 лет он так и не был внесен в государственный геральдический регистр РФ из-за явных несоответствий правилам, - уточнили в Заксборании.
 
Также в ходе сессии было принято решение установить порядок размещения и использования флага, в том числе, на зданиях Законодательного Собрания и Правительства Пензенской области.

- Изображение Спаса Нерукотворного сохранится только на штандарте (флаге) губернатора, который наряду с должностным знаком, будет являться символом власти главы региона, - добавили депутаты.

Герб предложено использовать в трех вариантах: полного герба; коронованного щита; а также гербового щита (малого герба). На макете изображены три золотых снопа, перевитых червлеными лентами на щите зеленого цвета, который увенчан золотой российской императорской короной и окружен лентой ордена Ленина.

Звучание и текст гимна, согласно законопроекту, остаются в неизменном виде (музыка Виктора Огарева, стихи Ксении Сурской).
Защита от автоматических сообщений