Ребята добрались до нашего региона поездом №116 Адлер-Томск в среду, 2 марта.
В Пензенскую область прибыли 56 человек из Донецкой народной республики. Из них 5 взрослых – сопровождающие тренеры, и 51 подросток в возрасте от 7 до 17 лет. Ребята входят в две спортивные команды – по плаванию и по гимнастике.

Как пояснила старший тренер сборной по плаванию ДНР Влада Гржибовская, под её патронажем находится 44 ребёнка.

- Мы хотели бы и потренироваться, потому что у нас нет сейчас такой возможности. Знаем, что в Пензе очень хорошая база, и мы очень рады сюда приехать, - сказала тренер по плаванию. - В последние две недели мы совсем не выходили из дома, поэтому дети уже забыли, наверное, что такое «чувство воды». А до этого ребята наши выступали, даже в Пензе были на соревнованиях в прошлом году. Выезжали на всероссийские состязания. У нас хорошие спортсмены, - добавила она.

Дончан на вокзале встретил губернатор Олег Мельниченко.

- Это команды олимпийского резерва ДНР по плаванию и спортивной гимнастике. Все дети разного возраста. Прибыли к нам без родителей. Размещаться будут на базе двух пунктов временного проживания - в ДС «Олимпийский» и ДС «Буртасы». Обеспечим их всем необходимым, и там же будет организован тренировочный процесс для того, чтобы дети продолжили спортивную подготовку, - отметил глава Пензенской области.

Он отметил, что вновь прибывшие также будут обеспечены питанием и смогут учиться в близлежащих школах.

- Все получат школьные принадлежности, будут заняты культурно-массовой и кружковой работой. Тренеры смогут постоянно находиться с детьми. Подключится к работе и наш тренерский состав, - уточнил Олег Мельниченко.

В пункты временного размещения ребята и их спортивные наставники были доставлены организованно, на автомобильном транспорте.

Напомним, ранее в Пензу прибыл первый поезд с беженцами из ДНР и ЛНР. В город было доставлено 737 человек. В основном, женщины, пожилые и дети. Среди последних – наибольшая часть – в возрасте до 14 лет.


Защита от автоматических сообщений