За сутки в областном центре лишаются работы около 150 пензенцев.
Безработица в Пензе растет с каждым днем: если на 1 марта 2020 года в центре занятости было зарегистрировано 1823 человека, то теперь - около 8000. И эта цифра, по прогнозам специалистов, продолжит расти. Кто сегодня востребован на рынке труда и какие профессии после эпидемии коронавируса останутся не у дел, узнал «НГ».

В городском центре занятости сейчас самая горячая пора. Звонки на «горячую линию», которая проходит под эгидой недели защиты от безработицы, не смолкают ни на минуту. Люди, оставшиеся из-за ситуации с коронавирусом без средств к существования, ищут любую работу. В центре занятости Пензы готовы помочь - соискателям предлагают более 3,5 тысячи вакансий.

- На портале «Работа в России» можно подать заявление онлайн, причем круглосуточно, - замечает начальник отдела содействия в поиске работы городского центра занятости Наталья Миронова. - Ежедневно в среднем здесь фиксируется около 150 заявлений в день.

По словам специалистов, в Пензе по-прежнему в топе востребованных профессий - разнорабочие. Также больше всего сейчас региону нужны врачи и медсестры, учителя и менеджеры.

На том же портале мы отыскали 135 вакансий для уборщика, 114 для водителя автомобиля, а также 90 вакансий медсестер, 26 фельдшеров, 35 трактористов, 39 токарей, 33 повара, 31 бухгалтера, 25 швей, 25 грузчиков, 22 почтальона и 15 продавцов.

С другой стороны, пандемия внесла свои коррективы в сферу востребованных ранее специальностей. И теперь под сокращение могут попасть работники фитнес-центров и тренажерных залов, кинотеатров и развлекательных центров, а также воспитатели частных детских садов и аниматоры, экскурсоводы и турагенты. Под ударом оказались даже IT-специалисты. 

Дело в упавшей платежеспособности организаций, которым ранее оказывались эти услуги. Однако айтишники, замечают эксперты, все равно не останутся вовсе без работы - перейдут на удаленку.

- Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, - заметила Наталья Миронова. - Многие работодатели оптимизировали свой штат, сократив работников, без которых теперь смогут обойтись. В их число попали и айтишники.

В то же время после вынужденного простоя прогнозируют спрос на профессии индустрии красоты. Выйдя из самоизоляции, многим пензенцам вновь захочется посетить парикмахера, косметолога и мастера по маникюру.

КСТАТИ, в рейтинге регионов РФ по уровню безработицы, Пензенская область находится на 22 месте из 85. Уровень безработицы в нашей области составляет 4%. На 100 вакансий претендует 265 безработных.


Для безработных и ищущих работу граждан в центре занятости до 28 мая открыта «горячая линия» по тел. 8(8412) 48-89-69, 48-89-94.

Защита от автоматических сообщений