В период режима повышенной готовности пензенские детские сады продолжат работать в обычном режиме.
Вопрос обсудили на сессии Пензенской городской Думы. По словам депутатов, есть информация, что детские сады будут закрываться, а детей родителям девать некуда.

Как пояснил глава администрации города Андрей Лузгин, есть рекомендация федерального министерства просвещения закрыть детские сады, а детей оставлять с близкими родственниками. Этот вариант администрация города сочла неприемлемым. Рассматривалось несколько вариантов как сделать так, чтобы детские сады не работали и тем самым снизить риск распространения коронавируса.

- Был даже вариант, что 5-7 родителей, которые работают вместе на одном предприятии, к примеру, отдают детей своему коллеге, который отпрашивается у работодатели и сидит дума с детьми. В настоящее время детские сады посещают 40% детей. На нерабочей неделе 90% останутся дома. В группах будет по 3-4 человека. С учетом применяемых сейчас санитарных мер, на штабе было принято решение, что это безопаснее, чем оставлять детей с чужим родителем, - пояснил мэр.

Андрей Лузгин также рассказал о мерах ответственности тех людей, которые должны находиться на режиме самоизоляции.

- Процедура выглядит следующим образом: роспотребнадзор вручаетуведомление о нахождении в самоизоляции, после этого момента у полиции появляется право применять меры административной ответственности к тем, кто нарушает режим, - отметил глава горадминистрации.

Он также обратил внимание на то, что закрытие парков, улиц, общественного транспорта - того пути, по которому пошла Москва, пока такого решения принято не было.

- Готовится постановление губернатора, в котором будут отражены все эти нюансы. Я не знаю, что в нем будет написано. Если будет принято соответствующее решение, то меры административного воздействия к гражданам нарушающим будут применены, - уточнил Андрей Лузгин.

Мэр обратил внимание на отношение к ситуации горожан и на их поведения в период опасности распространения коронавируса.

- Проявление здравого смысла и чувство самосохранения мы видим на улице Московской. Все публичные наши муниципальные учреждения мы закрыли, - добавил мэр.
Защита от автоматических сообщений