Около 300 осужденных подпадают под освобождение из мест лишения свободы в пензенской области благодаря пересчету сроков приговоров.
Как сообщили в региональном управлении ФСИН России, согласно закону установлен кратный зачет в срок отбытия наказания времени содержания под стражей в отношении осужденных, которым назначено отбывание наказания в воспитательных колониях, колониях-поселениях, колониях общего режима.

Один день содержания лица под стражей приравнен к полутора дням отбывания наказания в воспитательной колонии или исправительной колонии общего режима и к двум дням пребывания в колонии-поселении.

С учетом сроков, установленных вышеуказанным законом, работа по направлению ходатайств осужденных либо представлений учреждений, исполняющих наказание в суд о приведении приговоров в соответствие с положениями правового акта будет завершена до 1 сентября.

- В УФСИН России по Пензенской области принятые законодателями поправки коснутся 1 тыс. человек, в результате чего в ближайшее время освободятся из мест лишения свободы приблизительно 300 осужденных, 700 осужденным будет снижен срок, подлежащий к отбытию наказания, - пояснили в ведомстве.

Сотрудникам подразделений специального учета УФСИН России по Пензенской области предстоит провести большой объем работы по подготовке необходимых материалов, направлению их в суд, а также по разъяснению осужденным вопросов, связанных с исполнением нового закона.

Стоит отметить, что на пересчет сроков приговоров не смогут рассчитывать осужденные, отбывающие наказание в колониях строгого, особого режимов, тюрьмах, а также ряд других категорий.

В настоящее время в исправительных учреждениях Пензенской области отбывают наказание 4 тыс. 449 человек. В структуру УФСИН России по Пензенской области входит один следственный изолятор. В нем содержатся 460 подозреваемых и обвиняемых. Кроме того, на базе ИК-4 находится помещение, функционирующее в режиме следственного изолятора. В нем содержатся 54 человека.
Защита от автоматических сообщений