Первые позиции в рейтинге по качеству жизни среди российских регионов, как и прежде, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

РИА Новости вновь составило рейтинг регионов по качеству жизни. В этом году Пензенская область оказалась в нем на 39 месте, когда как в прошлом году занимала 36-ю позицию.

- При расчете рейтинга проводился анализ 67 показателей, которые объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры, - уточнили в РИА Новости.

При составлении рейтинга эксперты применили информацию из Росстата, Минздрава, Минфина России, Центробанка, и других открытых источников.

Первые позиции в рейтинге по качеству жизни вновь заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Замыкают список Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика и Еврейская автономная область.



Защита от автоматических сообщений