За слишком высокую температуру в домах можно получить денежную компенсацию.
Нынешней осенью горожане в полной мере ощутили на себе все последствия перетопа. Сегодня в квартирах горожан топят на полную катушку. Так что жителям приходится открывать форточки, спасаясь от невыносимой духоты в жилищах. 

Одни горожане страдают молча, другие жалуются во всевозможные инстанции. Однако, результат остается прежним: огненные батареи и раскаленный воздух в домах. 

Между тем многие собственники не знают, что за излишнюю температуру в жилище можно получить денежную компенсацию от ресурсоснабжающей организации.

Уточним, что нормативное значение температуры для начала отопительного сезона составляет среднесуточное значение +8ºС. Продержаться она должна не менее пяти дней. Однако, в октябре получилось так, что не успели нагреться батареи в квартирах горожан во время короткого похолодания, как природа вновь подарила «бабье лето». Днём столбик термометра поднимается до + 15+17ºС, а ночью не опускается ниже +10ºС. Между тем, батареи в квартирах горожан по-прежнему раскалены. Единственное спасение: открыть окна. Но по сути, тем самым, жители за свои деньги отапливают улицу и обогащают ресурсоснабжающие организации.

- При закрытых форточках, термометр показывает в квартире + 30ºС, – рассказал жилец дома №24 по пр. Мира Александр Гришин. – При открытых + 26ºС.

Между тем, в Постановлении правительства РФ №354 от 06.05.2011 года сказано, что «... обеспечение нормативной температуры воздуха в жилых помещениях не ниже +18ºС, а в угловых комнатах +20ºС. Допустимое превышение нормативной температуры - не более 4ºС. Другими словами, температура, превышающая +22ºС и +24ºС соответственно, является перетопом.

- Превышение температуры воздуха в квартире над нормативной температурой свидетельствует о предоставлении услуги отопления ненадлежащего качества
, – пояснил член Общественной палаты Пензенской области, председатель РОО «Центр общественного жилищного контроля Пензенской области» Владимир Лощинин. – Согласно действующему законодательству, ресурсоснабжающая организация должна за это нести наказание.

Мера наказания, а точнее денежной компенсации, содержится в том же Постановлении: «... за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении суммарно в течение расчётного периода, в котором произошло указанное отклонение, размер платы за коммунальную услугу за тот же расчётный период снижается на 0,15% размера платы, определённого за такой расчётный период за каждый градус отклонения температуры». Это должно стимулировать ресурсоснабжающие организации работать честно, не наживаясь на потребителях коммунальных услуг.

По словам Владимира Лощинина, жителям, в чьих домах имеется перетоп, надо обращаться с претензией в свою управляющую компанию. Там специалисты должны составить соответствующий акт и передать его в ресурсососнабжающую организацию. Если коммунальщики не захотят этим заниматься, нужно написать соответствующее заявление в Жилинспекцию Пензенской области. Думается, актуальность темы перетопа будет возникать ещё не раз, поскольку нынешняя зима, по прогнозам синоптиков, ожидается аномально тёплой.
Защита от автоматических сообщений