В Пензенской области набирает обороты новая услуга "друг на час".

"Друг" готов обсудить с вами все ваши проблемы, прогуляться в парке или посидеть в кафе, сходить в театр, но за определенную плату. Зачем нужна такая дружба, выяснил "НГ".

"Собутыльник" за деньги?

После того, как мы привыкли к услуге "муж на час" и "жена на час", появился " и "друг на час". Такая услуга представлена, кроме специальных сервисов по поиску друзей, на многих популярных сайтах объявлений по поиску разного рода бытовых услуг. Так, в "Авито", "Юла", "Профи" среди мастеров всех уровней можно подыскать себе "друга на час".

Услуга может называться по-разному, в том числе "собеседник и товарищ на час", "личный психолог на час" и даже "собутыльник на час", ну и просто "хороший слушатель".

Стоимость подобных услуг варьируется от символических 1-2 рублей до 4 тысяч за час, но в среднем 500 рублей полчаса или час живого общения или по телефону. За эти деньги душевный друг готов побыть для вас чем-то вроде жилетки, в которую можно поплакать, или наоборот - весело поболтать от скуки.

Заметим, что такая мода на незнакомца-собеседника пришла к нам из Японии. В России это похоже на ситуацию с соседом в поезде: поделишься с попутчиком наболевшим и больше его не встретишь. Особенно такой "попутчик" востребован в крупных мегаполисах. К примеру, эксперты "Авито" заметили, что за последнее время спрос и предложение на услугу "друзей напрокат" в столице вырос почти в три раза. Осваивают новую нишу и в Пензе.

Дружба с пользой

Среди пензенцев также есть немало веселых экстравертов, которые продают свое время.

- Я веселая, позитивная, общительная девушка. Всегда рада откликнуться на любую жизненную ситуацию, - представляется одна из "подружек на час" в объявлении.

"НГ" девушка рассказала, что всегда готова прийти на помощь нуждающимся не только словом, но и походом - в кино, театр или магазины - разумеется, за ваш счет и 2 тысячи рублей по тарифу.

- Если у человека проблема, я могу помочь ему советом исходя из своего жизненного опыта. Ведь мы все по жизни психологи… - поделилась наша собеседница.

Как призналась нескучная собеседница, ее услуги неплохо пользуются спросом, по ее выражению "это огромная сфера деятельности".

Заметим, что на всех сайтах "друзей на час" есть определенные правила для заказчиков. К примеру, интим - исключен. Собеседники вправе отказать в услуге пьяному и неадекватному заказчику. А механизм расплаты за общение у каждого свой: кто-то требует 100% оплаты сразу на карту, кто-то берет сначала 30% предоплаты, а в конце беседы - остаток. В свою очередь "друзья" обещают полную анонимность, а некоторые даже результат.

Так, один из наших собеседников сразу откликнулся на наш заказ о поиске "друга на час", заявив о профессиональном подходе. В своем резюме он указал: "являюсь дипломированным коучем, имею большой опыт работы и взаимодействия с людьми".

- Все зависит от того, что конкретно хочет добиться человек: поправить эмоциональный фон или решить какую-то проблему в жизни. Кому-то нужно раскрыть свой потенциал, у кого-то не получается бизнес или не ладятся отношения с семьей, кто-то хочет научиться отдыхать или правильно питаться. Но для результата нужно будет встретиться не один раз, - посоветовал коуч.

"Друг" как настоящий

Как признаются в большинстве своем сами "мастера", им своего свободного времени на разговоры не жаль - оно же оплачивается! Кроме того, это просто находка для тех, кто любит поболтать - им приятно общаться с людьми и поднимать им настроение, в свою очередь, набираясь опыта. Для кого-то это способ найти потенциальных клиентов для основной работы.

Сами же заказчики ищут "друга", потому что не доверяют психологам, сеансы которых зачастую стоят дороже "дружбы". Да и среди настоящих друзей нет того, кто бы захотел слушать, как ты ноешь о своих проблемах - своих хватает.

У психологов на этот счет нет однозначного ответа.

- Если такое явление как "друг на час" появилось, значит, такова потребность общества. В то же время это своеобразный сигнал, что у людей наблюдается дефицит эмоциональных связей, - прокомментировала психолог Марина Романовская. – Если человек идет на прием к профессионалу, то и в общении с ним существуют некие границы: он не пойдет с клиентом в театр, к примеру. Есть право выбора, и "друг на час" – неплохой вариант своего рода психологической поддержки, от которой хуже не будет.

Добавим, что, судя по общественным опросам, в век развитых технологий суть дружбы как таковой теряется: сегодня почти у каждого сотни "друзей" в соцсетях, а поговорить по душам не с кем. Уходит честность, искренность, доверие и наиболее ценное в дружбе - эксклюзивность отношений.

Защита от автоматических сообщений