Семья Тверитиновых подарила Пензенскому краеведческому музею зуб мамонта. Об этом сотрудники музея рассказали на странице учреждения в соцсети ВКонтакте.

Зуб вымершего животного Тверитиновы обнаружили в щебенке, которую семья заказала в строительной компании. Известно, что кампания добывает сырье из карьера в селе Ухтинка.

- В фондах Пензенского краеведческого музея хранится коллекция зубов и костей шерстистого мамонта. Все зубы разной формы и размера, по этим признакам ученые определяют возраст мамонта. Рабочая поверхность зуба нашего мамонта - 18 см, это говорит о том, что перед нами зуб молодой особи, так как длина поверхности зуба взрослой особи достигала до 30 см и более, а вес с корнями - больше 6 килограммов, - рассказала главный хранитель музея Алина Ильичева.

В музее пояснили, что каждый зуб мамонта уникален: имеет неповторимую форму, размер, рисунок пластин и цвет. По этим признакам ученые могут определить возраст животного, состояние его здоровья и пищевой рацион.

Пензенский краеведческий музей поблагодарил семью Тверитиновых за ценный подарок. Зуб мамонта пополнит фондовую коллекцию.
Защита от автоматических сообщений