Пензенцам назвали адреса, по которым на городских дорогах могут предоставить выделенные полосы для автобусов и троллейбусов. Об этом представители Управления ЖКХ Пензы сообщили в социальной сети ВКонтакте.

В данный момент проходит обсуждение возможности предоставления общественному транспорту выделенных полос на проспекте Победы и на проспекте Строителей. Этот вопрос прокомментировал министр цифрового развития, транспорта и связи региона Сергей Балакин.
 
Министр сказал, что выделенные полосы для городского транспорта необходимы. Такие полосы предоставляют автобусам и троллейбусам возможность беспрепятственного проезда. У пассажиров сокращается продолжительность поездки. Поэтому городской пассажирский транспорт становится привлекательным для людей. Введение выделенных полос также благоприятно влияет на ситуации с заторами на дорогах.

Принято решение при строительстве новых дорог брать во внимание потребность в организации выделенных полос. Однако внедрение таких полос в уже существующие городские маршрутные сети представляет определенные трудности. По мнению специалистов, на многих пензенских улицах выделить сейчас одну из полос для движения пассажирского транспорта не реально.
Защита от автоматических сообщений